8mm Caja de engranajes planetaria de plástico
Modelo: ZWBPD008008
· Salida de par equilibrada y tamaño compacto
· Funcionamiento con bajas vibraciones
· El diseño optimizado de engranajes mejora la suavidad de la transmisión
- Diámetro
- 8mm
- Voltaje
- 3-12V
- Velocidad nominal
- 14-3111rpm
- Relación de transmisión
- 3.6-809.1
- Rango de temperatura de funcionamiento
- -20…+85℃
- potencia-max-transmisible
- 0.3W
- par-max-continuo
- 0.005Nm
Especificaciones del reductor:
| Rodamiento | Cojinete sinterizado impregnado de aceite |
|---|---|
| Juego axial | ≤ 0.3 mm |
| Carga radial del eje de salida | ≤ 0.8 N |
| Temperatura de funcionamiento | -20℃ ~ +85℃ |
Parámetro:
| Etapas del reductor | 1 | 2 | 3 | 4 |
|---|---|---|---|---|
| Relación de reducción | 4 / 5 | 13/19/28 | 47/69/102/152 | 168/249/369/546/809 |
| Par nominal máximo del reductor (gf·cm) | 50 | 100 | 200 | 400 |
| Par instantáneo del reductor (gf·cm) | 200 | 300 | 600 | 900 |
| Eficiencia del reductor(%) | 85 | 73 | 65 | 58 |
| Longitud(mm) | 8.6 | 11.3 | 14 | 16.7 |
| Juego de engranajes | ≤ 3° | |||
Dibujo:

Especificaciones del motor:
| Motores (opcionales) | Motor de CC con escobillas, Motor paso a paso |
| Voltaje (opcional) | 3-12V |
| Velocidad de entrada | ≤30,000rpm |
| Corriente | 150mA max |
Datos de rendimiento:
| Modelo | Velocidad nominal (rpm) |
Par nominal máximo (rpm) |
Par nominal máximo (gf.cm) |
Par instantáneo máximo (gf.cm) |
Relación de reducción | Longitud del reductor (L1) (mm) |
Longitud total (L) (mm) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ZWPD008008-4 | 3111 | 4233 | 50 | 200 | 3.6 | 8.6 | 23.1 |
| ZWPD008008-5 | 2100 | 2857 | 50 | 200 | 5.3 | ||
| ZWPD008008-13 | 864 | 1122 | 100 | 300 | 13 | 11.3 | 25.8 |
| ZWPD008008-19 | 583 | 758 | 100 | 300 | 19.2 | ||
| ZWPD008008-28 | 394 | 511 | 100 | 300 | 28.4 | ||
| ZWPD008008-47 | 240 | 306 | 200 | 600 | 46.7 | 14 | 28.5 |
| ZWPD008008-69 | 162 | 207 | 200 | 600 | 69.1 | ||
| ZWPD008008-102 | 109 | 140 | 200 | 600 | 102.4 | ||
| ZWPD008008-152 | 74 | 94 | 200 | 600 | 151.7 | ||
| ZWPD008008-168 | 67 | 84 | 300 | 900 | 168 | 16.7 | 31.2 |
| ZWPD008008-249 | 45 | 56 | 300 | 900 | 248.8 | ||
| ZWPD008008-369 | 30 | 38 | 300 | 900 | 368.6 | ||
| ZWPD008008-546 | 21 | 26 | 300 | 900 | 546.1 | ||
| ZWPD008008-809 | 14 | 17 | 300 | 900 | 809.1 |
* Las especificaciones anteriores están sujetas a cambios sin previo aviso. Son solo de referencia y se pueden personalizar según sea necesario.






Hoja de datos pdf



