12mm Caja de engranajes planetaria de plástico
Modelo: ZWPD012012
· Los engranajes de plástico tienen un buen rendimiento de absorción de impactos, reduciendo las vibraciones
· Sistema de transmisión de alta eficiencia
- Diámetro
- 12mm
- Voltaje
- 3-24V
- Velocidad nominal
- 6-1875rpm
- Relación de transmisión
- 4-1296
- Rango de temperatura de funcionamiento
- -20…+85℃
- potencia-max-transmisible
- 0.18W
- par-max-continuo
- 0.049Nm
Especificaciones del reductor:
| Rodamiento | Cojinete sinterizado impregnado de aceite |
|---|---|
| Juego axial | ≤ 0.3 mm |
| Carga radial del eje de salida | ≤ 5 N |
| Temperatura de funcionamiento | -20℃ ~ +85℃ |
Parámetro:
| Etapas del reductor | 1 | 2 | 3 | 4 |
|---|---|---|---|---|
| Relación de reducción | 4 / 6 | 16/24/36 | 64/94/144/216 | 256/384/576/864/1296 |
| Par nominal máximo del reductor (gf·cm) | 200 | 400 | 600 | 850 |
| Par instantáneo del reductor (gf·cm) | 500 | 800 | 1,200 | 1,700 |
| Eficiencia del reductor(%) | 85 | 73 | 65 | 58 |
| Longitud(mm) | 9.5 | 13.3 | 17.1 | 20.9 |
| Juego de engranajes | ≤3° | |||
Dibujo:

Especificaciones del motor:
| Motores (opcionales) | Motor de CC con escobillas, Motor DC sin escobillas, Motor sin núcleo, Motor paso a paso |
| Voltaje (opcional) | 3-24 V |
| Velocidad de entrada | ≤ 30,000 rpm |
| Corriente | 250 mA max |
Datos de rendimiento:
| Modelo | Velocidad nominal (rpm) |
Par nominal máximo (rpm) |
Par nominal máximo (gf.cm) |
Par instantáneo máximo (gf.cm) |
Relación de reducción | Longitud del reductor (L1) (mm) |
Longitud total (L) (mm) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ZWPD012012-4 | 1875 | 7500 | 600 | 1200 | 4 | 9.5 | 24.5 |
| ZWPD012012-6 | 1250 | 5000 | 600 | 1200 | 6 | ||
| ZWPD012012-16 | 469 | 1875 | 600 | 1200 | 16 | 13.3 | 28.3 |
| ZWPD012012-24 | 313 | 1250 | 600 | 1200 | 24 | ||
| ZWPD012012-36 | 208 | 833 | 600 | 1200 | 36 | ||
| ZWPD012012-64 | 117 | 469 | 600 | 1200 | 64 | 17.1 | 32.1 |
| ZWPD012012-96 | 78 | 313 | 600 | 1200 | 96 | ||
| ZWPD012012-144 | 52 | 208 | 600 | 1200 | 144 | ||
| ZWPD012012-216 | 35 | 139 | 600 | 1200 | 216 | ||
| ZWPD012012-256 | 29 | 117 | 850 | 1700 | 256 | 20.9 | 35.9 |
| ZWPD012012-384 | 20 | 78 | 850 | 1700 | 384 | ||
| ZWPD012012-576 | 13 | 52 | 850 | 1700 | 576 | ||
| ZWPD012012-864 | 9 | 35 | 850 | 1700 | 864 | ||
| ZWPD012012-1296 | 6 | 23 | 850 | 1700 | 1296 |
* Las especificaciones anteriores están sujetas a cambios sin previo aviso. Son solo de referencia y se pueden personalizar según sea necesario.






Hoja de datos pdf



