38mm Caja de engranajes planetaria metálica
Modelo: ZWMD038038
· Par máximo en motores reductores miniatura
· Diseño reforzado de caja de engranajes planetarios
· Adecuado para aplicaciones de carga extrema
- Diámetro
- 38mm
- Voltaje
- 3-24V
- Velocidad nominal
- 4-1525rpm
- Relación de transmisión
- 4-1526
- Rango de temperatura de funcionamiento
- -20…+100℃
- potencia-max-transmisible
- 13.3W
- par-max-continuo
- 8Nm
Especificaciones del reductor:
| Rodamiento | Cojinete sinterizado impregnado de aceite |
|---|---|
| Juego axial | ≤0.1mm |
| Carga radial del eje de salida | ≤300N |
| Temperatura de funcionamiento | -20℃ ~ +100℃ |
Parámetro:
| Etapas del reductor | 1 | 2 | 3 | 4 |
| Relación de reducción | 16/23/33 | 16/23/33 | 67/94/133/188 | 272/383/541/764/1078 |
| Par nominal máximo del reductor (gf·cm) | 80,000 | 80,000 | 80,000 | 80,000 |
| Par instantáneo del reductor (gf·cm) | 240,000 | 240,000 | 240,000 | 240,000 |
| Eficiencia del reductor(%) | 90 | 85 | 80 | 75 |
| Longitud(mm) | 30.7 | 73.7 | 56.7 | 69.7 |
| Juego de engranajes | ≤2° Personalizable | |||
Dibujo:

Especificaciones del motor:
| Motores (opcionales) | Motor de CC con escobillas, Motor DC sin escobillas,Motor paso a paso |
| Voltaje (opcional) | 3-24V |
| Velocidad de entrada | ≤15,000rpm |
| Corriente | 300mA max |
Datos de rendimiento:
Datos de referencia (Valor nominal del motor: 24V & 6100 rpm)Los siguientes datos se han probado según el valor nominal del motor y se proporcionan solo como referencia.
| Modelo | Velocidad nominal (rpm) |
Par nominal máximo (rpm) |
Par nominal máximo (gf.cm) |
Par instantáneo máximo (gf.cm) |
Relación de reducción | Longitud del reductor (L1) (mm) |
Longitud total (L) (mm) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ZWMD038038-4 | 1525 | 7500 | 80000 | 240000 | 4 | 30.7 | 87.7 |
| ZWMD038038-6.25 | 976 | 4800 | 80000 | 240000 | 6.25 | ||
| ZWMD038038-16 | 381 | 1875 | 80000 | 240000 | 16 | 43.7 | 100.7 |
| ZWMD038038-25 | 244 | 1200 | 80000 | 240000 | 25 | ||
| ZWMD038038-39 | 156 | 769 | 80000 | 240000 | 39 | ||
| ZWMD038038-64 | 95 | 469 | 80000 | 240000 | 64 | 56.7 | 113.7 |
| ZWMD038038-100 | 61 | 300 | 80000 | 240000 | 100 | ||
| ZWMD038038-156 | 39 | 192 | 80000 | 240000 | 156 | ||
| ZWMD038038-244 | 25 | 123 | 80000 | 240000 | 244 | ||
| ZWMD038038-256 | 24 | 117 | 80000 | 240000 | 256 | 69.7 | 126.7 |
| ZWMD038038-400 | 15 | 75 | 80000 | 240000 | 400 | ||
| ZWMD038038-625 | 10 | 48 | 80000 | 240000 | 625 | ||
| ZWMD038038-977 | 6 | 31 | 80000 | 240000 | 977 | ||
| ZWMD038038-1526 | 4 | 20 | 80000 | 240000 | 1526 |
* Las especificaciones anteriores están sujetas a cambios sin previo aviso. Son solo de referencia y se pueden personalizar según sea necesario.






Hoja de datos pdf



